« Назад

Завершение конкурса эскизов “Krasta City” и церемония награждения победителей

Конкурс эскизов концепции застройки территории “Krasta City”, организованный компанией по развитию недвижимости “Hepsor” проходил с 15 мая по 31 августа. Всего было получено 13 заявок из 5 стран. В начале сентября жюри из 9 человек в течение двух дней оценивали поданные на конкурс заявки и в завершении выбрали лучших.

 

22 сентября в верхнем зале (kore) Латвийской национальной библиотеки прошла церемония награждения победителей конкурса и презентация концепции новой застройки правого берега Даугавы. В мероприятии приняли участие представители компании

“Krasta City”, председатель жюри Янис Дрипе, главный архитектор Риги Гвидо Принцис и представители архитектурных бюро – лауреаты и победители конкурса эскизов.

 

Место для церемонии было выбрано неслучайно – отсюда во всей красоте открывается пейзаж Риги и прекрасно видно планируемое месторасположение территории “Krasta City” около Островного моста. На мероприятии можно было не только восхититься красивой панорамой города, но и представить, насколько органично новая концепция проекта застройки впишется в архитектурный ансамбль Риги, вдохнув новую жизнь и придав современный облик кварталу между Островным мостом, улицей Краста и Даугавой.

 

В начале церемонии председатель жюри Янис Дрипе дал краткий обзор хода конкурса и признался, что жюри было нелегко принимать решение. Дрипе также похвалил лучшие работы за удачное сочетание амбиции быть заметными в силуэте правого берега Даугавы и способность создать современную и гуманную среду – город в городе, в который люди захотят вернуться для работы, отдыха и развлечений.

 

В продолжении главный архитектор Риги Гвидо Принцис обрисовал значение “Krasta City” для развития городской среды, добавив, что в ближайшем будущем этот проект изменит лицо города. «Хочу отметить проявленное девелопером понимание этого места и ответственность за него, а также то, что в непростых дискуссиях сумели прийти к общему знаменателю. С этого момента стратегические дискуссии перейдут в тактические, и процесс пойдет быстрее. Надеемся, что данный проект станет хорошим примером, как найти компромисс, когда большие инвестиции приходят в город», – отметил Принцис.

 

Представитель девелопера проекта Мартти Красс высказал большую благодарность всем участникам конкурса за вложенное время и предложенное виденье. Он также ознакомил с дальнейшими планами “Krasta City”. Выбор концепции застройки территории – это только первый шаг, за которым последует разработка детализированного проекта, и в конце 2021 года могут начаться строительные работы по развитию проекта.

 

 

За выступлениями последовало награждение 5 победителей конкурса – вначале 2 проекта, занявшие третье место, затем 2 проекта, занявшие второе место, и в заключении был объявлен победитель. Число лауреатов конкурса свидетельствуют о совсем непростом процессе приема решения жюри и об огромной работе, вложенной участниками конкурса в разработку эскизов проекта.

 

 

Первое место на конкурсе завоевало предложение датского архитектурного бюро “Arrow Architects ApS”, получишее в награду 10 000 EUR. Второе место разделили работа архитектурного бюро “Sarma & Norde” и совместное творчество “RUUME arhitekti”, “K forma” и Anša Šinkes. Каждый из двух призеров был награжден 6000 EUR. Третье место в конкурсе эскизов завоевало предложение объединения проектировщиков “OUTOFBOX” и совместное творчество “a part” и “Ozola un Bula arhitektu birojs”. Каждый из двух призеров получил по 4000 EUR.

 

 

Представитель победителя конкурса и автор идеи – Улрик Райсс (Ulrik Raysse) сделал акцент на изменениях в мире, в образе жизни людей и дал краткую характеристику своей концепции “Krasta City”: “Наше предложение фокусируется на том, как будет выглядеть будущее. Павильоны органичной формы в сочетании с впечатляющей природой окрестностей и скандинавским дизайном рождают сильное ощущение принадлежности и идентичности. Здания разных объемов обеспечивают разнообразную рабочую среду, которая гармонично сочетается с исторической панорамой Риги. Это место, куда хочется прийти и задержаться даже тем, кто здесь не работает. Это – будущее!»

 

 

Архитектурная концепция будет основой для развития всей территории в целом, начиная с первой очереди, в ходе которой будет возведена инфраструктуры, необходимая для проекта, и благоустроена прилегающая территория. Разработанный проект предусматривает многоэтажную застройку с акцентом на простор, свет и озелененные террасы на крышах – в данный момент в Европе это все более актуальная тенденция в проектах таких масштабов. Большое значение имеет публично доступное пространство между планируемыми зданиями. Здесь предусмотрены зеленые насаждения, зоны отдыха и общественного питания, лодочная пристань, а также доступная для всех зона отдыха на самом берегу Даугавы. В рамках “Krasta City” будет возведена современная инфраструктура – велодорожки, мост и туннель для пешеходов, подъездные пути для автомашин и зоны отдыха. Все это включится в инфраструктуру города. Проект изменит образ правого берега Даугавы на все времена. Он улучшит пейзаж Риги и создаст уникальную среду, отвечающую требованием XXI века, где сбалансированы работа и отдых.

 

 

Церемония награждения победителей конкурса эскизов “Krasta City” отражена и в масс-медиа. Ее можно посмотреть в интернете – https://tv3play.skaties.lv/tv3-zinas-11013114.

 

“Krasta City” со своим уникальным местоположением на пересечении главных городских магистралей и концепцией образа жизни, базирующемся на будущем, предложит рижанам вдохновляющую среду для продуктивной работы и приятного отдыха. В целом, весь проект по развитию планируется осуществить в течение десяти лет, в несколько этапов, построив более чем 155 000 кв. м используемых площадей. Общий объем планируемых инвестиций превысит 150 миллионов евро.

 

Дополнительная информация:

Элина Озола,

руководитель маркетинга и продаж,

www.krastacity.lv,

info@krastacity.lv,

тел. +371 29224774