« Назад

Проект “Krasta City” – на берегу Даугавы строится новый мультифункциональный квартал

Общедоступный променад вдоль Даугавы длиной полкилометра, улучшенное движение общественного транспорта, пешеходный мост, благоустроенная велосипедная инфраструктура, бизнес-комплекс класса А, состоящий из офисных зданий и мультифункционального центра, в котором будут расположены магазины, рестораны и кафе – все это объекты, запланированные в рамках проекта “Krasta City”, которые, дополняя один другой, создадут новый квартал в Риге. Это вдохнет новую жизнь в набережную Даугавы, сделав ее одной из лучших частей города.

Девелоперы бизнес-комплекса – эстонская компания недвижимого имущества “Hepsor”, — подчеркивает, что мультифункциональный квартал будет расположен близко к центру города и ключевым местам сообщения – на расстоянии пяти минут езды на велосипеде от Старого города и в одном километре от новой станции “Rail Baltic”. Местонахождение объекта между Островным мостом, улицей Краста и Даугавой дает комплексу обширные возможности развития.

Современное место отдыха и бизнес-центр

Один из ключевых аспектов проекта, несущий выгоду и жителям Риги, и ее гостям – это благоустройство променада протяженностью полкилометра. Он будет служить пункт социализации – места, куда отправиться для активного отдыха или чтобы насладиться городским пейзажем в местах отдыха. Променад послужит связью между застройкой и городской инфраструктурой, позволив добраться до этого берега Даугавы не только посредством транспорта, но и пешком, на велосипеде или электросамокате, способствуя, таким образом, дружественным по отношению к природе способам передвижения.

Бизнес-комплекс класса А будет состоять из семи основных зданий, высота которых составит до 15 этажей, и одного мультифункционального здания, первые этажи которого будут выполнять общественные функции. Здесь будут располагаться магазины, рестораны и кафе, которые позволят рижанам и гостям города наслаждаться набережной Даугавы даже в дождливые осенние и холодные зимние дни. На территории проекта будет доступна зеленая зона со скверами, которая сделает бизнес-комплекс подходящей средой не только для работы, но и для отдыха, кроме того, увеличится доля доступной горожанам благоустроенной мультифункциональной территории.

Зеленое мышление в городской среде

Будущий проект “Krasta City” разработан, делая акцент на значимости в городской среде удобства пешеходов, велосипедистов и людей с трудностями передвижения. реализуя проект, планируется улучшить транспортное сообщение и построить новый, предусмотренный для пешеходов мост, который соединит обе стороны улицы Краста, расширив возможности добраться до “Krasta City”.

Местоположение квартала – на самом берегу Даугавы с прямым доступом к воде – позволяет добраться до объекта посредством водного транспорта, что планируется обеспечить, построив лодочные причалы. Даугава – неотъемлемая часть проекта, поэтому девелоперы считают, что обеспечение водного транспорта – необходимо. Такое дополнение инфраструктуры побудит рижан больше передвигаться посредством водного транспорта и разовьет его использование в городской среде. Также будут построены дополнительные подъездные дороги, чтобы водители, не мешая потоку транспорта на улице Краста, могли удобно и легко добраться до построенного нового квартала.

Рикардо Патернини (Ricardo Paternini), соавтор проекта “Krasta City”, архитектор и директор проектов компании “Arrows Architect”: «В основе проекта лежит архитектура, в центре которой – человек. У этого проекта – огромный потенциал улучшения качества публичного пространства, предоставляя возможность пешеходам чувствовать себя желанными гостями, и оставляя при этом машины на втором плане. При помощи архитектуры мы призываем создавать публичное пространство как гостиную города, побуждая людей чаще в нем находиться. “Krasta City” будет местом, где люди захотят быть и в том случае, если их работа будет расположена в другом месте».

Чтобы добиться желаемого результата, нужно работать сообща

Представители проекта участвовали и мероприятии по планированию городской среды – хакатоне “Mad City”, во время которого участники команды (планировщики городской среды, неправительственные организации и девелоперы недвижимого имущества) совместно разрабатывали решения для различных вызовов, связанных с набережной Даугавы, создавая практический план действий. На хакатоне были представлены различные идеи, как посредством стеклянных террас, кафе, ресторанов, коворкингов и других публично доступных мест помочь сделать набережную одним из наиболее живых районов Риги в том числе и в осенний и зимний периоды. Новый  квартал – яркий пример того, что девелоперы недвижимого имущества, планировщики городской среды и неправительственные организации могут сотрудничать, чтобы посодействовать развитию города.

«Набережная Даугавы – одна из неиспользуемых ценностей Риги. Такие проекты как “Krasta City” оцениваются очень позитивно, поскольку они помогают оживить эту часть города. В проекте планируется променад, пешеходный мост, велодорожки, дополнительные остановки общественного транспорта, водное сообщение и подъездные дорожки, позволяющие “Krasta City” быть частью городской сети и помогающие набережной стать привлекательным кварталом. Очень важен аспект международной конкурентоспособности Риги – город должен уметь расти, и проекты в таких местах, расположенных ближе к центру и обеспечивающих все удобства, могут привлечь международные компании, от чего выиграет не только город, но и страна в целом», — поясняет градостроитель, руководитель ООО “Grupa93” и организатор мероприятия “Mad City” Нейл Балгалис.

Девелоперы бизнес-комплекса – эстонская компания недвижимого имущества “Hepsor” – подчеркивает, что проект принесет пользу всей округе. «Квартал задумывался как деловая визитная карточка города и пример того, что развитие недвижимости способствует позитивному развитию городской среды. В наших интересах создать среду, в которую каждый захочет возвращаться, и, чтобы этого добиться и достичь наилучшего из возможных результатов, мы хотим обеспечить вовлеченность максимально различных групп общества, чтобы общими силами развить и улучшить проект. Лишь работая сообща, мы можем сделать набережную Даугавы приятным местом для каждого жителя и гостя Риги», — подчеркивает член правления компании Мартти Красс.

Проект “Krasta City” планируется реализовать в семь этапов, в течение 10 лет построив 180 000 квадратных метров используемой площади и инвестировав свыше 150 миллионов евро. В данный момент происходит разработка локального планирования проекта, которую планируется завершить до второй четверти 2022 года, чтобы в 2023 году начать строительные работы первого этапа.