« Назад

О ходе конкурса концепций развития территории “Krasta City”

В мае этого года компания по развитию недвижимости “Hepsor” объявила конкурс архитектурных эскизов проекта с призовым фондом 30 000 EUR. Цель – получить качественные, архитектурно обоснованные и экономически продуманные решения для образа развития территории ООО “Krasta City” и для идеи возведения нового офисного здания на улице Краста 1А, используя творческое соревнование, тем самым, достигнув рациональное использование средств и свободную конкуренцию между участниками конкурса.

 

Один из приоритетов девелопера – в ходе всего проекта обеспечить максимально широкое вовлечение различных общественных групп, таким образом, акцентируя значение общественного мнения и оценок отраслевых экспертов в процессе возведения “Krasta City” и гарантируя прозрачность процесса.

 

Для реализации этой задачи, уже в первой фазе проекта в положении конкурса эскизов было публично виден не только состав жюри, включая имя персоны, профессиональную квалификацию и представляемую институцию, но и критерии определения победителя. Любое работающее предприятие отрасли могло ознакомиться с положением конкурса на домашних страницах Латвийского союза архитекторов и “Krasta City” и оценить свои возможности участвовать в конкурсе.

 

От участников конкурса ожидалось качественная концепция пространственного развития территории с концептом общего генерального плана, с указанием этапов развития, а также архитектонические решения для новостройки офисного здания ул. Краста 1A, для коммерческой застройки с многоэтажной автостоянкой ул. Краста 1C и для новостроек свободно стоящих зданий ул. Краста 1B, 1D и 3A. В целом на конкурс были поданы 13 заявок из 5 стран.

 

Оценка поданных эскизов была доверена авторитетному жюри из 9 человек – профессионалам из разных отраслей и самоуправлению. В состав жюри вошли: председатель жюри Янис Дрипе, представители “Krasta City” Карла Полли и Мартти Красс; архитектор ООО “Metrum” и специалист по городскому планированию Мара Калване; архитектор и профессор из Эстонии с опытом оценки в латвийских архитектурных конкурсах Тоомас Таммис; представитель Рижского городского департамента развития, архитектор Мара Лиепа-Земеша; представитель Рижского городского стройуправления, архитектор Гунита Калите; представитель Рижского городского архитектурного бюро, архитектор Эгонс Берзиньш; представитель Латвийского союза архитекторов Эдгарс Берзиньш; секретарь жюри без права голоса, архитектор Даце Калване.

 

В рамках конкурса предложение каждого участника оценивалось с точки зрения интегрированности в градостроительный пейзаж, архитектонического качества, функциональности зданий, вопросов устойчивости и технического качества, социальной и экономической пригодности и др. факторов.

 

Оценка предложений проходила с 11 по 13 сентября в течение нескольких закрытых рабочих сессий. Следуя положениям хорошей практики проведения архитектурных конкурсов и обеспечивая условий честной конкуренции, оценка дизайна происходила анонимно. Все материалы проектов были заранее обозначены девизами, не открывая авторов, а имена авторов запечатаны в конверты, обозначенные девизами. Конверты были вскрыты только после объявления результатов.

 

Утром первого дня конкурса все жюри посетило “Krasta City” и прилегающую к нему территорию, а также остров Закюсала, проехало по Южному мосту, чтобы своими глазами оценить, насколько проект вписывается в городской силуэт, в картину окрестной застройки и соответствует возможностям инфраструктуры.

 

 

После поездки жюри направилось в помещение Архитектурного факультета Рижского технического университета и продолжило работу по оценке эскизов, утвержденных на конкурс и соответствующих положениям конкурса, и общую дискуссию о преимуществах и недостатках, содержащихся в поданных работах.

 

 

На следующий день обсуждались результаты предыдущей рабочей сессии и выбирались наиболее многообещающие заявки, которые жюри продолжало рассматривать, принимая во внимание проектную программу конкурса и критерии оценки, определенные положением конкурса.

 

Работа жюри в заключительный день – 13 сентября – каждый член жюри высказывал свое мнение об отобранных и оцененных проектных заявках. Работы были выполнены в очень высоком качестве и суммы пунктов индивидуальной оценки были очень похожи, поэтому решение жюри о распределении мест и призов пришлось принимать голосованием. За этим следовало открытие конвертов с девизами премированных эскизов проекта и объявление их авторов. Когда квалификационные документы авторов были проверена на соответствие критериям положения конкурса, жюри приняло окончательное решение о результатах конкурса. Широкой публике они были оглашены 22 сентября этого года на церемонии награждения в Латвийской национальной библиотеке.

 

 

Благодарим всех участников за потраченное время и поданные работы.

 

Дополнительная информация:

Элина Озола,

руководитель маркетинга и продаж,

www.krastacity.lv,

info@krastacity.lv,

тел. +371 29224774